Пророк Божий Илия покровитель ВДВ

2 августа Православная Церковь отмечает память пророка Божия Илии. Также в этот день в России отмечается день Воздушно Десантных Войск.

В городе Воткинске у молодежного центра «Победа» в этот день состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию 88-летия со дня образования Воздушно-десантных войск.

К присутствующим с приветственным словом обратился помощник благочинного по миссионерской работе протоиерей Лев Петров.

Батюшка напомнил, что традиция отмечать этот праздник берет свое начало в далеком 1930-ом году, когда на учениях Московского военного округа, которые проходили под Воронежем, впервые на парашютах были десантированы 12 человек. Позже военно-десантные войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах на территории страны.

«Промыслом Божиим день памяти святого пророка Божия Илии стал днем вашего профессионального праздника Воздушно-Десантных войск Российской Федерации. Это не случайно, пламенность веры и горячее усердие в пророческом служении характеризуют святого пророка, как великого защитника Божьей Истины», — сказал о. Лев.

Священник рассказал присутствующим о том, чем прославился пророк Божий. Илия — один из великих древних пророков. На протяжении всей своей жизни он не раз оказывал поддержку тем, кто стремился сберечь в своих душах ростки истинной веры. Его служение помогло сохранить веру в Истинного Бога, которую пытались уничтожить жрецы Ваала. Для этого пророку Божию пришлось пройти через многие испытания, сохраняя огромное терпение и силу духа. И Бог не оставил Своего угодника — через него были явлены великие чудеса и посрамлены идолопоклонники. Ветхозаветное почитание пророка продолжилось и в Новом Завете. Как повествует Евангелие, в момент славного Преображения Господня на горе Фавор, именно пророк Илия стал одним из Его собеседников.

«Твердый характер и убежденность в правоте своего дела делают человека стойким и непобедимым. И такими качествами обладают военнослужащие Воздушно-Десантных войск нашей Родины. Это засвидетельствовано ими. Это засвидетельствовано самой историей. В трудные военные времена, с оружием в руках, Воздушно-Десантные войска не раз защищали честь и славу Российской армии на дальних рубежах нашего Отечества. История вооруженных сил России знает достаточное количество подвигов, совершенных десантниками во имя долга, согласно присяге», — подчеркнул отец Лев.

Батюшка пожелал защитникам Отечества брать пример со своего небесного покровителя, пророка Илии.

«Помните, что сила наша — есть служение Правде Божией. Правда же есть — Любовь. Во имя любви стоите вы на рубеже войны и мира, во имя справедливости поднимаете оружие, которое вручила вам Россия. Поздравляем Вас с Днем небесного покровителя, и благодарим Вас за ваше нелегкое служение, которое для нашей страны является залогом мира, безопасности и благоденствия», — заключил священник.

Закончился митинг минутой молчания и возложением цветов к памятнику участникам локальных войн.

По материалам Воткинского благочиния

Фото группы социальной сети ВКонтакте администрации города Воткинска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *