Поездка к святыням православной Грузии

Паломнический отдел Ижевской епархии предлагает поездку к святыням православной Грузии 26.07 — 04.08

В планах поездки посещение множества православных святынь Грузии.

Прогулка по историческому центру Тбилиси. Посещение кафедрального собора Святой Троицы.

Метехская церковь Рождества Богородицы — здесь похоронена первая грузинская мучениц царица Ранская Шушаник (V в.) и мученик Або Тбилисский.

Памятник основателю города — Вахтангу Горгасали установлен на скале на берегу реки Куры рядом с храмом Метехи. Такое соседство не случайно – именно Вахтанг первый укреплял веру грузинского народа, строил церкви и монастыри. И сейчас стоит царь Вахтанг и рукой осеняет Тбилиси, главную площадь старого города Мейдан, и защищает от врагов эту святую землю.

Дворец царицы Дареджан. В 1789 году вместе с монастырским комплексом его построил для нее муж Ираклий II. Здесь и сейчас находится женский монастырь удивительной красоты и излучающий умиротворение.

Мост 100000 мучеников. В 1226 году султан Хорезмский Джалал-Эд-Дин напал на Грузию и захватил Тбилиси. Желая обратить грузинский народ в мусульманскую веру, он попытался заставить жителей Тбилиси осквернить христианские святыни — так были казнены более 100 тысяч человек, которые отказались это сделать

Парк Рике — один из самых красивых парков столицы Грузии. Отсюда мы поднимемся над р. Кура на канатной дороге к крепости Нарикала, которая считается душой и сердцем Тбилиси.

Сионский собор (исторически главный храм Тбилиси) назван в честь священной горы Сион в Иерусалиме. Единственный в Грузии храм, надписи на фресках которого выполнены на русском языке. Так же интересен тем, что здесь хранится одна из главных святынь ГПЦ – крест Святой Нины. В этом же храме венчался русский писатель А. Грибоедов с юной Ниной Чавчавадзе.

Поездка в Мцхету — древнюю столицу Грузии, которая ныне включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Посещение монастыря Джвари на скале, где был установлен святой крест над слиянием рек Арагви и Куры в водах которой Грузия приняла христианство.

Посещение собора Светицховели, который считается одним из символов Грузинской Церкви и венцом грузинской церковной архитектуры. В Светицховели находится величайшая святыня Грузинской Православной Церкви – Хитон Господень и милоть (плащ) пророка Илии, оба под спудом.

Собор Самтавро (женский монастырь), который был построен на месте подвижничества св. Нины царем Мирианом. В монастыре Самтавро хранится множество святынь: ежевичник святой Нины (Маквловани), часть Животворящего Столпа Светицховели, чудотворные иконы Божией Матери «Иверская» и святой Нины, мощи святого преподобного Гавриила Ургебадзе.

Обезателно посетим Кахетию — колыбель Грузинской государственности.

Алазанская долина в Кахетии

По дороге остановка на дополнительный перекус национальным сыром и свежеиспеченным хлебом шоти.

Монастырский и епископальный комплекс Святого Георгия, расположенный в Кахети, местечке Бодбе – это общенациональная грузинская святыня. Здесь в кафедральном соборе Святого Георгия покоятся останки равноапостольной Нино Каппадокийской – великой крестительницы Грузии – предвестницы христианской эпохи. Желающие могут совершить омовение в источнике св. Нины.

Сигнахи — город любви. Почему город любви?

Есть две версии. Первая — в городе есть круглосуточный дворец бракосочетаний, в котором без предварительной подачи документов можно зарегистрировать брак. Вторая — именно в Сигнахи известный художник Нико Пиросмани выстелил дорогу цветами для актрисы Маргариты. Нам этот сюжет известен по песне «Миллион алых роз».

Прогулка по средневековому городу. Храм Святого Георгия. Храм Царицы Тамары.

Храм Святого Георгия (Квашвети) — По легенде, в VI веке женщина в Тбилиси обвинила Давида Гареджийского в том, что беременна от него. Давид предсказал, что её неправота станет очевидной, когда она родит камень. После того, как это и произошло, место получило название «к(в)ашвети».

Русская церковь Михаила Тверского. Это церковь в стиле русского церковного зодчества, основана в 1913 г.

Священная гора Мтацминда. Прогулка по парку, факультативно вы можете прокатиться на колесе обозрения, с которого открывается потрясающий вид на город.

Пантеон, в котором похоронен русский писатель А.С. Грибоедов вместе со своей женой Ниной, а так же многие выдающиеся деятели грузинской культуры. По договоренности в Храме Иконы Иверской Богоматери будет проведено богослужение специально для нашей группы, также желающие смогут совершить омовение в священном источнике «Слезы Давида».

Церковь Святого Давида — самый крупный храм на территории Пантеона.

А также будет время для отдыха на море. Длительность поездки 8 дней/7 ночей. Протяженность маршрута: 850 км.

По всем вопросам обращаться по телефону 8982 9904718 Ермакова Татьяна Николаевна

Фото hinkali-tour.ru

Полное расписание поездки по святыням Православной Грузии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *