Святочные дни для православной молодежи

Святки – это время от Рождества Христова до праздника Крещения Господня. Эти два праздника соединены чередой праздничных дней. Церковь по любви к людям дает нам праздник, развернутый во времени.

В эти дни можно причащаться, не соблюдая пост со всей строгостью. Все дни наполнены удивительной радостью праздника Рождества Христова.

Господь своим Рождеством щедро излил на нас свою благодать, и мы должны ее (особенно в период святок) передавать дальше. То есть главное наше дело в святки — это славить Христа Рожденного. Эти дни хорошо посвятить близким, семье, детям и родителям и тем одиноким людям, у кого нет близких. «Се что добро или что красно, но еже жити братии вкупе» – говорит пророк Давид. И Господь это приветствует.

В эти святочные дни молодежный актив Александро–Невского собора, организовал дружескую и праздничную встречу с православной молодежью города Ижевска. Встреча прошла в виде Рождественских гуляний на природе.

Общение в неформальной обстановке праздника дает молодым людям возможность не только общаться, но и участвовать в организации православных праздников, помогать при приходах, но и поддерживать тех, кто нуждается в помощи, совершая дела милосердия, участвуя в благотворительных акциях и марафонах. Молодые христиане, объединившись, помогают друг другу найти Христа.

В подобном общении преобладающей установкой становится дружба и миссионерская приветливость. Она включает в себя доброжелательность и отзывчивость между людьми, готовность идти на контакт с представителями различных социальных групп и религиозных верований, умение находить добрую опору в их воззрениях.

Фото Игоря Преображенского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *