В Якшур-Бодье состоялся крестный ход

19 июня, в день Святой Троицы, по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина состоялся традиционный крестный ход из Якшур-Бодьинского храма святителя Николая Чудотворца в Свято-Троицкий храм села Кекоран. В крестном ходе участвовали руководитель Миссионерского отдела Ижевской епархии протоиерей Алексий Спасский, настоятель храма свт. Николая с. Якшур-Бодья протоиерей Анатолий Салтыков, настоятель Свято-Троицкоко храма с. Кекоран протоиерей Георгий Ельцов, настоятель храма блж. Матроны Московской с. Новая Чернушка протоиерей Владимир Тронин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Старые Зятцы священник Алексий Быков, настоятель храма Архангела Михаила с. Иж-Забегалово священник Иоанн Перевощиков, жители с. Якшур-Бодья, с. Кекоран, деревень Порва и Сюровай, а также жители близлежащих деревень.

Кажется, только недавно было Пасхальное ликование, но вот наступила Пятидесятница. Именно это слово относит нас в историю многие века назад, когда после Христова Воскресения и Вознесения Его ученики собрались в Сионской горнице в Иерусалиме: «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4). В этот день в городе по случаю праздника находились иудеи из разных городов и стран. Услышав шум, они собрались перед домом, где находились апостолы, и так, как каждый слышал их, говорящих на его наречии, все пришли в изумление. Некоторые из них смеялись над апостолами и говорили: «они напились вина» (Деян. 2:13). В ответ на эту реакцию Пётр, встав среди всех учеников, возвестил пришедшим и удивлённым: «мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предреченное пророком Иоилем: И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать». Именно с этого дня апостолы стали Церковью для научения приходящих к ним. Тот Святой Дух, что освятил Собой учеников, ставших с Ним апостолами, при сотворении Мира вдохнул жизнь в Землю, и с праздником Троицы неразрывно стал связан Духов день, с которого начали называть землю — именинница.

Вот так, словно апостолы и мы идём Крестным, чтобы сподобиться получения Божией благодати через свой подвиг. Ведь эта дорога для многих стала подвигом — сейчас люди не ходят на такие расстояния пешком. И в то же время этот путь для нас лёгок — всё вокруг знакомо и хорошо. И кажется, что даже расплавленный летним зноем асфальт — ничуть не препятствие на пути к Господу. Мы шли в Свято-Троицкий храм в его престольный праздник, справляя ещё одни именины. А по приходу, в коленопреклоненной молитве, благодарили за пройденный путь и молились, прося милости на предстоящие дни. В проповеди священников звучали слова благодарности всем прихожанам. Ведь не календарь знаменует праздник, а отношение людей, приходящих и молящихся.

Протоиерей Георгий, настоятель Свято-Троицкого храма, поблагодарил Зульфию Смирнову, Андрея и Ольгу Шатуновых за пожертвования для организации трапезы; главу МО «Кекоранское» Любовь Михайловну Вахрушеву, жителей д. Порва, принесших участникам крестного хода чистую родниковую воду; Татьяну Николаевну Обухову, поваров Марию Николаевну Герги, Тамару Леонидовну Вахрушеву, Ирину Николаевну Тронину, учителей Кекоранской школы и жителей п. Чур, приготовивших кашу и пироги для дорогих гостей. Отец Георгий сказал, что все, кто помогал в организации крестного хода, уподобились мученице Веронике, которая принесла воду Христу во время Его Крестного пути и отерла Его Пречистый лик платом.

Протоиерей Анатолий Салтыков, настоятель храма святителя Николая и благочинный Якшур-Бодьинского округа поблагодарил всех священников благочиния за поддержание традиции крестного хода. Протоиерей Владимир Тронин, настоятель храма блаженной Матроны Московской и иерей Иоанн Перевощиков, настоятель Михайло-Архангельского Иж-Забегаловского храма, иерей Алексий Быков, настоятель Казанско-Богородицкого храма села Старые Зятцы, присоединились по пути крестного хода с прихожанами. А начинатель крестного хода протоиерей Алексий с радостью отметил увеличивающееся число паломников, и хотя отец Алексий служит в Ижевском благочинии, ему поручено и впредь возглавлять этот крестный ход. И по окончанию службы иерей Иоанн с удовольствием для себя и путников кропил всех святой водой по пути целования креста. А после всех ждала трапеза в ограде храма, чтобы ещё раз почувствовать единение через общую радость.

Елена Река

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *